г. Псков, ул. Белинского, 74а
Пн.–Пт.: 9.00 -19.00, Сб.: 09.00 - 17.00, Вс.: 09.00-16.00

Режим работы магазина «Стройбаза на Белинского» 27 апреля с 9.00до19.00 28,29,30 апреля с 9.00до17.00 1 мая с 9.00до16.00 5,9 мая выходной 10,11,12 мая с 9.00до16.00

Как подобрать шуруповерт


Шуруповерт – это универсальный электрический инструмент, предназначенный для закручивания/откручивания шурупов, саморезов или болтов.

Виды и особенности

Электроинструмент бывает двух видов:

  • бытовой;
  • профессиональный.

Бытовой шуруповерт пригодится в повседневной жизни для завинчивания различных болтов, строительных саморезов и шурупов. Он незаменим при смене дверных замков, его используют для сборки мебели. Без инструмента не обойтись, если нужно, например, повесить на стену картину. Бытовой шуруповерт не подходит для частого использования. Скорость его вращения не превышает 400-500 оборотов в минуту. Крутящий момент составляет 10-15 Нм.

Профессиональный шуруповерт, кроме закручивания крепежных приспособлений, применяется для сверления поверхностей стен, потолка, пола. Крутящий момент достигает 130 Нм. Скорость, с которой инструмент вращается, составляет 1200-1500 оборотов в минуту. Он подходит для ежедневного использования.

Также бывает шуруповерт сетевой и электрический (аккумуляторный). Преимуществами сетевого шуруповерта являются хорошая мощность, неограниченный период функционирования и отсутствие необходимости заряжать аккумулятор. Единственным недостатком считается привязка к электрической сети. К достоинствам аккумуляторного шуруповерта следует отнести высокую мощность и отличное качество батареи (аккумулятор обеспечивает дополнительное время функционирования инструмента).

Еще одним преимуществом является отсутствие привязки к электрической сети. К существенному недостатку аккумуляторного шуруповерта относится то, что он может разрядиться в процессе работы. При покупке аккумуляторного инструмента рекомендуется учитывать вид батареи.

Аккумуляторные шуруповерты бывают:

  • Никель-металл-гибридные. Они отлично работают при температурной отметке ниже нуля. Их недостаток заключается в том, что если батарею не разряжать до конца, может снизиться ее емкость.
  • Никель-кадмиевые. Они отлично функционируют при температуре ниже 0 градусов Цельсия, устойчивы к перепадам напряжения, поскольку обладают превосходным внутренним сопротивлением. Но при этом им присущ эффект памяти. Если батарея не будет разряжаться до конца, то ее емкость уменьшится.
  • Литий-ионные. Они обладают наиболее высокой мощностью. Существенным их достоинством является отсутствие эффекта памяти, но они плохо функционируют при температурном показателе ниже нуля.

Напряжение аккумуляторной батареи в шуруповерте составляет от 9,6 до 24 Вольт. Чем выше мощность, тем инструмент обладает большим функционалом и весом. Оптимальным вариантом шуруповерта является тот, у которого крутящийся момент составляет от 10 до 15 Нм. У профессиональных инструментов показатель колеблется от 30 до 40 Нм.

Для того чтобы вкрутить либо выкрутить саморез, достаточно частоты вращения в пределах 400-500 оборотов в минуту. Чтобы просверлить бетонную стену, понадобится шуруповерт с частотой вращения от 1200 до 1500 оборотов в минуту.

Инструмент обладает функцией поддержки установленной мощности (при малых оборотах), имеет длинную прорезиненную ручку и удобный переключатель направления. Качественный шуруповерт отлично помещается в руке и прост в использовании. В комплекте есть биты – насадки, которые можно сменять. Они применяются для работы с саморезами, шурупами и рядом других приспособлений, выполняющих крепежную функцию.