г. Псков, ул. Белинского, 74а
Пн.–Пт.: 9.00 -19.00, Сб.: 09.00 - 17.00, Вс.: 09.00-16.00

Режим работы магазина «Стройбаза на Белинского» 27 апреля с 9.00до19.00 28,29,30 апреля с 9.00до17.00 1 мая с 9.00до16.00 5,9 мая выходной 10,11,12 мая с 9.00до16.00

Рекомендации по выбору перфоратора


Перфоратор представляет собой профессиональный электроинструмент ударного действия, с помощью которого возможно продолжительное сверление твердых поверхностей, например, из бетона или камня. Обычная дрель, которая используется в быту, по техническим характеристикам во много раз уступает профессиональным перфораторам.

Ударная функция перфоратора является основной, а не дополнительной, как у дрели. Стоимость его на порядок выше. Обычная дрель сверлит материал, в то время как основное назначение перфоратора – дробление поверхности.

Дрели присуща электромеханическая ударная функция, а профессиональному перфоратору – электропневматическая. При одинаковой мощности инструментов перфоратор проделывает отверстие диаметром приблизительно в полтора раза больше, чем его просверливает ударная дрель.

Виды перфораторов

Сегодня можно купить:

  • Перфоратор весом до пяти килограммов мощностью от 800 до 1000 Вт и свыше пяти килограммов. Он работает с бурами, диаметр которых составляет до 20 мм. С его помощью можно в бетоне сделать неглубокую дыру.
  • Перфоратор весом больше пяти килограммов. Его мощность составляет свыше 1000 Вт. Он проделывает в твердой поверхности буры диаметром от 30 до 50 мм. Инструмент также выполняет функцию отбойного молотка.

Полнофункциональные перфораторы могут работать в трех режимах, а именно: совершать удары без вращения (функция отбойного молотка), осуществлять вращение без ударов и вращаться с ударами.

С помощью современного перфоратора можно не только сверлить различные материалы, но и выполнять другие виды работ: выдалбливать ниши, штробы в стенах из камня, скалывать излишний материал.

При покупке перфоратора следует обратить внимание на регулировку вращательной скорости и на стопор выключателя. Большим преимуществом пользуется тот инструмент, в котором предусмотрен фиксатор кнопки на максимально допустимой скорости. Благодаря стопору, выключатель возможно зафиксировать в любой выбранной вами позиции.

В хорошем перфораторе можно отключить ударную функцию и использовать его в качестве дрели. Предпочтительнее выбирать профессиональный инструмент с дополнительным набором щеток электродвигателя и продолжительным периодом работы. Если в перфораторе предусмотрено отключение ударной функции, желательно приобрести переходник для установки сверл, предназначенных для дрели. Если он отсутствует, следует поинтересоваться, возможно ли установить его на выбранную модель.

Выгодно покупать перфораторы, в комплекте с которыми имеется набор основных буров. Рекомендуется обратить внимание на то, что тяжелые по весу перфораторы функционируют с мощными бурами. При покупке инструментов необходимо учитывать их предназначение, исходить из собственного бюджета. Желательно остановить свой выбор на перфораторах известных торговых марок с хорошей репутацией.

Комплектация

В продаже встречаются перфораторы различных комплектаций. В базовой комплектации могут быть предусмотрены не все необходимые вам функции. Поэтому следует тщательно изучить характеристики модели выбранного инструмента. Выгоднее покупать перфоратор с набором комплектующих. Если вы будете отдельно покупать нужные детали, покупка обойдется намного дороже.

При выборе инструмента необходимо сравнивать характеристики товаров, относящихся к одной категории, поскольку на бытовой и профессиональный перфораторы возложены различные функции.