г. Псков, ул. Белинского, 74а
Пн.–Пт.: 9.00 -19.00, Сб.: 09.00 - 17.00, Вс.: 09.00-16.00

Режим работы магазина «Стройбаза на Белинского» 27 апреля с 9.00до19.00 28,29,30 апреля с 9.00до17.00 1 мая с 9.00до16.00 5,9 мая выходной 10,11,12 мая с 9.00до16.00

Как правильно разбить газон


Газоны по своему назначению подразделяются на спортивные и игровые, партерные, универсальные. Одни интенсивно используются, являются устойчивыми к вытаптыванию людьми, в то время как другие лишь радуют глаз своим внешним видом. Для того чтобы разбить газон, необходимо подготовить земельный участок:

  • вырвать сорняки;
  • подкормить почву удобрениями.

Следует учитывать тип почвы. Она может быть тяжелой и глинистой, легкой и песчаной. Необходимо вскопать землю на глубину двадцать сантиметров с помощью лопаты либо мотокультиватора, оснащенного вращающейся фрезой. Используя грабли, нужно разровнять почву, удалить мусор, камни, разбить крупные грудки земли. Далее следует выровнять почву лопатой, образовавшиеся пустоты засыпать землей, прикатать неровные места и вновь их разровнять с помощью граблей.

Земля должна стать мелкозернистой. Для посева газона почва обязана прогреться. Не рекомендуется засевать газон в дождь, при сильных порывах ветра. Семена нужно сеять, предварительно разметив участок и повернувшись к ветру спиной. На площадь 100 м/кв понадобится 3-4 кг семян.

Перед посевом семена следует смешать в коробке, добавить препарат против муравьев. Часть семян рекомендуется посеять в одном направлении, для оставшихся выбрать противоположное.

Семена следует присыпать слоем земли (толщиной 1 см), а потом почву разровнять граблями. Семена должны плотно соприкасаться с почвой. Для этого нужно прикатать сухой слой.

Рекомендации профессионалов

Чтобы вырастить газон, следует придерживаться ряда рекомендаций:

  • Поддерживать почву мокрой на глубине пяти сантиметров. Воду необходимо распылять мелкими брызгами.
  • Следить за тем, чтобы газон не повредили в дождь слизняки. Нужно использовать специальные препараты.
  • Очищать газон от сорняков.
  • Не нужно вскапывать почву слишком глубоко, поскольку можно поднять на поверхность еще не проросшие семена.

Первые всходы появятся примерно через две-три недели. Когда высота газона достигнет десяти сантиметров, можно приступить к его скашиванию на четыре-пять сантиметров. Понадобятся инструменты, лезвия которых хорошо заточены. Чтобы корни и почва более плотно соприкасались, газон после первой стрижки рекомендуется укатать.

Трава требует регулярного ухода. Нужно осуществлять стрижку газона ножницами либо газонокосилкой, делать подкормку удобрениями (два-три раза в год). Не рекомендуется стричь мокрый газон, использовать газонокосилку на большой скорости. Следует регулярно затачивать лезвия инструментов. В осенний период интенсивность роста травы замедляется. Нужно прекращать стрижку.

Скошенную траву нужно убирать, чтобы не образовывался мох и перегной. После того как газон будет пострижен во второй раз, необходимо его обработать гербицидом. А потом повторять подкормку через каждые четыре-пять стрижек, желательно на второй год.

Также желательно применять препарат против образования мха и удобрять почву. Газон необходимо проветривать механическим способом, очищать от остатков травы, обрезать вдоль бордюров.