г. Псков, ул. Белинского, 74а
Пн.–Пт.: 9.00 -19.00, Сб.: 09.00 - 17.00, Вс.: 09.00-16.00

Режим работы магазина «Стройбаза на Белинского» 27 апреля с 9.00до19.00 28,29,30 апреля с 9.00до17.00 1 мая с 9.00до16.00 5,9 мая выходной 10,11,12 мая с 9.00до16.00

Как провести монтаж душевой системы


Душевая система состоит из лейки душа, размещенной на шланге из гибкого материала, его держателя и верхнего душа. Комплект может содержать несколько универсальных насадок, обеспечивающих разные способы подачи воды, например, дождевой, аэрированный, пульсирующий, монодуш. Многие душевые системы выполняют функцию гидромассажа.

Такие душевые панели оснащаются:

  • Специальными массажными форсунками. Они бывают вертикальными, боковыми.
  • Обычным смесителем либо термостатом.
  • Переключателями. С их помощью можно выбирать различные режимы гидромассажа.
  • Ручным душем. Он крепится на гибком шланге.

Иногда их укомплектовывают встроенной подсветкой, которой можно управлять с помощью пульта, а также сидением откидного типа, телефоном, радио.

Главным элементом современной душевой системы является стойка, которая гарантирует простой монтаж, экономит пространство и имеет продолжительный срок эксплуатации. Кроме того, стоит она недорого. Для установки в ванную комнату подойдет низкая, средняя модель стойки. Для душевой кабинки понадобится высокая модель. Для углового монтажа в ванной комнате в душевой кабинке предусмотрены определенные типы стоек.

По виду крепления они бывают:

  • напольные;
  • настенные;
  • комбинированного типа.

Очень важно, чтобы конструкция душевой стойки была сопоставима с габаритами помещения. Душевая система не должна быть слишком маленькой или, наоборот, чрезмерно громоздкой. Также при покупке душевой стойки рекомендуется обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Чаще всего им являются металл, пластик.

Наиболее прочными, надежными и долговечными считаются металлические душевые стойки. Их стоимость высокая по сравнению с пластиковыми. Металлизированный пластик покрывают хромом, золотом, алюминием. Стойки, изготовленные из данного материала, имеют презентабельный внешний вид и доступную цену.

Элитным вариантом душевых стоек являются изделия из латуни. В продаже их можно встретить с различной отделкой. Латунные душевые стойки могут быть окрашены, отделаны драгоценными камнями. Шланги душевых стоек изготавливают из сверхпрочного закаленного стекла, меди, стали. Встречаются лейки из натурального камня.

Что нужно для монтажа душевой системы

Для установки душевой системы понадобятся следующие инструменты:

  • перфоратор и дрель;
  • сверло и разводной ключ;
  • уровень и набор отверток;
  • винты и дюбеля.

Будут использованы материалы:

  • душевая стойка и гибкий шланг;
  • хомут, льняная пакля и герметик.

Монтаж душевой системы предполагает проведение следующих работ:

  • На начальном этапе необходимо, согласно инструкции, собрать душевую стойку, установить нужные крепежные элементы, внимательно проверить изделие на предмет возможного заводского брака и каких-либо дефектов.
  • Крепление стойки осуществляется на винты, которые предусмотрены с ней в комплекте.

Место для монтажа стойки следует подбирать, исходя из высоты и желаемого расположения. Понадобится уровень. Необходимо карандашом отметить места, где будут просверлены отверстия для крепежных элементов.

На дрель устанавливают нужное сверло. Его выбор зависит от материала стен в ванной комнате и диаметра винтов, предназначенных для крепления. Ванная может быть обложена плиткой. Ее стены бывают гипсокартонными, кирпичными и панельными.

Специалисты проделывают отверстия в намеченных карандашом местах. Если на стенах ванной комнаты наблюдается отделка из кафеля, необходимо сначала с помощью дрели с подходящим сверлом сделать отверстие, а после этого перфоратором со специальным буром просверлить поверхность. Чтобы сделать отверстие в гипсокартоне либо панели, используют электрическую дрель. При сверлении стены из кирпича разрешено сразу применять перфоратор.

После того как просверлены необходимые отверстия, можно устанавливать дюбеля. Если монтируется простая душевая стойка, для обеспечения водоснабжения достаточно будет присоединить гибкий шланг к смесителю посредством хомутов.

Для установки сложной модели и конфигурации следует воспользоваться инструкцией. Для герметизации детали на стыках обрабатывают льняной паклей или ФУМ-лентой. Конструкция с помощью труб подсоединяется к подводкам воды (горячей и холодной). Понадобится разводной ключ. На завершающем этапе мастера монтируют дополнительные насадки, полки для шампуней и прочие ванные аксессуары. По окончанию работ проверяется герметичность соединений. Если возникла необходимость, стыки можно замазать силиконовым герметиком.