г. Псков, ул. Белинского, 74а
Пн.–Пт.: 9.00 -19.00, Сб.: 09.00 - 17.00, Вс.: 09.00-16.00

Режим работы магазина «Стройбаза на Белинского» 27 апреля с 9.00до19.00 28,29,30 апреля с 9.00до17.00 1 мая с 9.00до16.00 5,9 мая выходной 10,11,12 мая с 9.00до16.00

Рекомендации по выбору полотенцесушителя


Ванная комната относится к типу помещений с повышенным уровнем влажности. Часто в ней оставляют мокрые вещи, в том числе полотенца. Поэтому не обойтись без дополнительного источника тепла. Он обеспечит комфорт при принятии водных процедур, убережет помещение от появления плесени и размножения грибка.

Полотенцесушители не только выполняют инженерно-профилактическую функцию, но и являются важным элементом интерьера в ванной комнате. Дополнительный отопительный прибор или радиатор можно установить не только в ванной, но и в других помещениях.

Полотенцесушитель представляет собой трубчатую сварную конструкцию изогнутой формы, оснащенную фланцами подключения и регулировочным краном (в водяных моделях) или электрическим регулятором. В водяных устройствах фланцы размещаются снизу, сверху, сбоку. При подключении полотенцесушителя могут понадобиться переходные штуцера.

Виды полотенцесушителей

Они бывают М-образными, лестничными, скобчатыми. Они классифицируются как:

  • Водяные. В них теплоотдача происходит за счет горячей воды. Они являются автономными по отношению к отопительной системе. Их теплопроизводительность зависит от температуры горячей воды. Ее невозможно отрегулировать. Водяные полотенцесушители являются чувствительными к качеству теплоснабжения, не вызывают дополнительного расходования горячей воды, монтируются на стену. Если возникают перебои, следует через краны, которыми укомплектованы устройства, выпускать воздух.
  • Электрические. Они представляют собой трубы, заполненные теплоносителем. Внутри них устанавливается нагревательный элемент. Устройства данного типа являются полностью автономными. Они оснащены регуляторами температуры, некоторые укомплектованы программатором, отвечающим за включение устройства и время его функционирования. Электрические можно монтировать в любом месте. Они крепятся на пол, стены. Приборы поглощают много электроэнергии. При подключении их к сети необходимо заземление.
  • Комбинированные, сочетающие в себе функции водяных и электрических приборов. Они имеют более сложную конструкцию, могут работать от источника горячего водоснабжения и от силовой сети, если отсутствует горячая вода.

Полотенцесушители бывают хромированными (полированными) и с окрашенной поверхностью. Хромированные приборы изготавливают из нержавеющей стали, обладающей противокоррозионными свойствами.

Также для их производства применяют медь и латунь с хорошей теплопроводностью. Полотенцесушители из нержавейки дополнительно обрабатывают: хромируют или окрашивают. Алюминиевые полотенцесушители являются недолговечными. Наиболее простыми в дизайне и самыми доступными считаются стальные.

Рекомендации по выбору

Перед покупкой полотенцесушителя следует определиться с его будущим местоположением, размерами, способом подключения и дизайнерским оформлением. Прибор рекомендуется тщательно обследовать на предмет заводского брака и механических повреждений.

При выборе водяных полотенцесушителей, которые подключаются к стояку горячего водоснабжения в многоквартирных, многоэтажных зданиях, важно ознакомиться с информацией о максимально допустимом для них давлении.