г. Псков, ул. Белинского, 74а
Пн.–Пт.: 9.00 -19.00, Сб.: 09.00 - 17.00, Вс.: 09.00-16.00

Как поклеить обои


При покупке обоев руководствуются не только эстетическим критерием, но и учитывают тип помещения, а также то, в каком состоянии пребывают стены. Для сухих помещений (коридора, спальни, гостиной) подойдут любые типы обоев. В ванную комнату, туалет, на кухню рекомендуется выбрать моющиеся, виниловые либо рельефные обои.

Если стены в квартире, доме являются гладкими, подойдут различные вариации обоев. Для поклейки неровных стен следует подбирать рельефные обои. Можно купить обои с плотным узором, крупной ячейкой. Если стены с дефектами и многочисленными изъянами, подойдут обои из стеклоткани, предназначенные под окрашивание.

Очень важно правильно подобрать клей. Например, для поклейки бумажных обоев можно использовать универсальный клей. Для моющихся, виниловых и тяжелых рельефных обоев предусмотрен специальный клей.

Самоклеющиеся бордюры не нужно фиксировать с помощью клея. Перед тем как приступить к поклейке флизелиновых либо иных видов обоев на потолок, его рекомендуется окрасить. Перед окрашиванием следует оценить состояние поверхности потолка.

Мастера начинают ремонт с подготовки стен. Если в помещении они новые и имеют пористую структуру, следует нанести за сутки:

  • грунтовочный раствор для гипса;
  • грунтовочный раствор под клей.

Так вы сможете защитить стены и в будущем легко снять обои, не повредив поверхность. Без грунтовки не обойтись, если стены представляют собой плиты из гипса. Если стены в помещении окрашены, их необходимо вымыть с помощью специального моющего средства, а после сполоснуть чистой водой.

Если на стену была нанесена глянцевая краска, необходимо ее отшлифовать шкуркой для того, чтобы достичь хорошего сцепления клея с поверхностью. Если на стенах остались старые обои, следует их удалить. Мастера наносят на них специальный состав, предварительно разведенный в теплой воде. Полученный раствор, нанесенный на обои, следует оставить на десять минут, чтоб он просочился.

По истечении времени обои можно снимать шпателем в последовательности – сверху вниз. Для того чтобы ликвидировать ненужные обои, можно применять специальный пароочиститель. Он не подходит в том случае, если обои можно убрать с поверхности стены в сухом виде.

Если стены в квартире влажные, их необходимо обработать специальным грунтовочным раствором, придерживаясь тех рекомендаций, которые указаны в инструкции. Перед поклейкой обоев следует убедиться в том, что стены чистые, крепкие и ровные. Если на их поверхности видны дыры, трещины и сколы, нужно зачистить и зашпаклевать с помощью шпателя. Понадобится выравнивающая шпаклевка.

Как заделать трещины

Трещины заделывают следующим способом:

  • Заклеивают малярной лентой.
  • Поверхность выравнивают с помощью финишного шпаклевочного раствора.
  • После того как ее слой подсохнет, по стене необходимо пройтись шлифовальной шкуркой.
  • Далее стены протирают от образовавшейся пыли влажной губкой.
  • Проверяют, ровная ли стена.

Недоступные для шлифовальной машины места следует обрабатывать вручную либо с помощью специального устройства, предназначенного для углов, торцов.

Как поклеить флизелиновые обои?

После того как стены подготовлены, мастера приступают к поклейке флизелиновых обоев. Для работы понадобится стол. Необходимо измерить высоту стены, не учитывая плинтус, отмерить нужное расстояние на рулоне с запасом примерно пять-десять сантиметров, который пойдет на обрезку краев.

Далее следует прочертить линию и отрезать полосу с помощью больших ножниц. Если не нужно подбирать рисунок в местах состыковки полотен, нарезают сразу несколько одинаковых полосок.

Необходимо следить за направлением узора, рисунка. Если его нужно состыковать, полосы отрезают по мере продвижения работы, чтобы не допустить ошибок.

Начинать поклейку обоев следует от окна. Лучше их пронумеровать. Используя отвес, необходимо начертить вертикальную линию. От окна она должна быть удалена на расстоянии пятидесяти сантиметров. Ширина полосы должна составлять минус три сантиметра.

При приготовлении клея необходимо строго соблюдать пропорции, указанные в инструкции. Он должен быть определенной консистенции. Перед использованием клей требуется выдержать на протяжении десяти минут. Его наносят с помощью щетки, от центра полосы, распределяя к краям. Они должны быть тщательно проклеены.

Каждая полоса пропитывается клеем. Ее оставляют, как минимум, на пять-десять минут. Время пропитки будет зависеть от того, какой толщины выбраны обои. Для бумажных оно составит 10 мин, для дуплексных плотных, бумажных – 7-10 мин., для виниловых – 8-10 мин.

Как поклеить виниловые обои?

Верхнюю часть полосы необходимо приложить к стене, а нижняя должна оставаться сложенной. Край полосы следует выровнять по начерченной линии. Сверху остается запас – три-пять сантиметров. Чтобы исчезли образовавшиеся под обоями пузырьки воздуха, их необходимо проткнуть булавкой, а далее поверхность обоев аккуратно разгладить. Обои следует прижать к стене, воздух – выдавить. Далее их разравнивают, начиная от центра к краям, при помощи щетки либо сухой тряпки. Потом необходимо развернуть вторую половину полосы. При этом уже наклеенную часть придерживают, чтобы она не соскользнула вниз. Нижнюю часть разглаживают. Последующие полосы наклеивают аналогично предыдущим. Края выравнивают по уже наклеенной полосе. Они должны состыковываться.

Стыки разглаживают с помощью валика. Если клеятся рельефные обои, их аккуратно обрабатывают чистой тряпочкой таким образом, чтобы не продавить рельефный рисунок.

После проведенных работ приступают к обрезке краев. Необходимо добиться ровной линии вдоль плинтуса либо потолка. Обои обрезают с помощью ножа-резака. В качестве ограничителя используют шпатель. Чтобы не произошел разрыв бумаги, нож необходимо держать горизонтально. Избежать застывания клея на кончике ножа можно, если его периодически ополаскивать в нагретой воде.

Как оклеить обоями потолок?

Клеить обои на потолок рекомендуется вдвоем. Полосы необходимо сложить в виде гармошки таким образом, чтобы они были шириной приблизительно сорок сантиметров. Придерживать их можно, используя швабру. Начинать поклейку необходимо с угла, по мере продвижения работы, разравнивая поверхность. Если располагать полоски перпендикулярно окну, то стыки будут менее заметными.

Как приклеить обои в местах за радиатором?

Если нет возможности снять радиатор, следует разрезать обои в местах, где подводятся трубы и находятся крепежные элементы. Чтобы разровнять обои, можно использовать швабру. На нее необходимо надеть губку ПВХ либо картон, обмотанный тряпкой. Очень важно, чтобы обои плотно приклеились к труднодоступным участкам. Остатки клея потребуется удалить.

Как поклеить углы флизелиновыми обоями?

Порядок действий:

  • Приклеить полосу так, чтобы край обоев немного заходил за угол на рядом расположенную стену.
  • Следующую полоску приклеить таким образом, чтобы она смогла на несколько сантиметров перекрыть предыдущую. Для выравнивания полосы рекомендуется воспользоваться отвесом.
  • Макетным ножом, используя линейку, необходимо разрезать два слоя обоев, а обрезанный край удалить. Работу следует делать аккуратно, чтобы не допустить разрыва уже приклеенных обоев.
  • Края обоев необходимо приподнять, а потом удалить второй край, который был отрезан. Стыки нужно разгладить, а остатки свежего клея вытереть.

Как происходит поклейка обоев вокруг выключателей, розеток?

Первым делом необходимо отключить электроэнергию. Далее с выключателей, розеток снять крышки. Обои следует разрезать накрест, а их края загнуть в середину коробки. Потом установить обратно крышки.

Как приклеить бордюр?

Для того чтобы приклеить бордюр вокруг дверной конструкции, окна, полосы должны перекрывать предыдущие. При этом рисунок обязан состыковываться. Два слоя обоев нужно разрезать ножом, обрезки удалить, следы свежего клея вытереть.

При приклеивании бордюра по центру стены необходимо прочертить карандашом горизонтальную линию на оклеенной обоями стене. Она станет ориентиром в процессе работы. Понадобится уровень.